Кирпичные перемычки над проемами.

 Кирпичные перемычки

Основные технические решения устройства перемычки над проемами.

Скачать PDF.

Простым, надежным креплением кирпичной кладки над проемами при облицовке фасадов кирпичом является использование стального уголка, который укладывается на простенки, воспринимая нагрузку от вышележащей кирпичной кладки.

Статическим расчетом определяются необходимые параметры уголка для заданной ширины проема и раскладки кирпича. Для перемычек большой длины во избежание прогиба уголка применяются кронштейны JVA для крепления кирпичной кладки.

Скрытое крепление кирпичной перемычки достигается применением стальных скоб (хомутов), анкерующих штифтов/стержней, при помощи которых кирпич перемычки «подвешивается» под уголок.

Все технические решения подтверждаются статическим расчетом и, в частности, соответствуют основной идее разработчика фасадной системы в части надежности конструкций, полностью исключающей разрушение кладки.

 

Преимущества конструкции

- очевидная простота и надежность; перемычка на стальном уголке сама по себе традиционное техническое рещение;
- для всех технических решений доступен расчет на прочность;
- нетребовательность к качеству раствора, кирпича;
- возможность набора перемычек большой протяженностью с устройством вертикальных деформационных швов;
- скобы изготавливаются любой требуемой формы под любую раскладку кирпича;
- все комплектующие изготавливаются из нержавеющей стали и имеют значительный срок службы.

 

Порядок монтажа.

Скрытая кирпичная перемычка набирается на опоре (опалубке). Опора и стальной уголок выставляются в проектное положение. Скобы (хомуты) надеваются на уголок и укладываются в вертикальные швы в сочетании с продольными стержнями при последовательном заполнении раствором швов. После набора перемычки окончательно докладывается опорная часть простенка. Опоры из-под набранной перемычки удаляются после того как раствор наберёт необходимую прочность.

Скобы и стержни изготавливаются из нержавеющей стали необходимой формы в зависимости от габаритов и раскладки кирпича перемычки.

Исчерпывающие консультации по проектам фасадов с применением систем крепления кирпичной облицовочной кладки и техническую поддержку осуществляют немецкие инженеры и российские инженеры компании "МИНИСАНТ".

Стоимость изделий с доставкой по РФ и СНГ рассчитывается по запросу.

тел. +7 495 989 53 28, +7 903 799 49 77

 

Невидимое крепление кирпича над проемами