«Новый бассейн Краснодара прорвало»

http://24warez.ru/main/photo/1157446398-avariya-v-novom-basseyne-krasno.html: 01 августв 2013г.: «Буквально на днях здание нового краснодарского бассейна, строительство которого обошлось в 250 млн. и должно было завершится в августе этого года, дало трещину.»

 - Возможно этих потерь можно было бы избежать применив изделия JDA - поперечная арматура  против продавливания для тонких перекрытий компании JORDAHL (www.jordahl.de)...

Flood 02

Flood 10

Flood 06

Flood 01

Опасность продавливания «тонких» перекрытий в зоне опирания на колонны является серьёзной проблемой. Механизм продавливания связан с образованием наклонных трещин начинающихся от нижнего контура опоры и распространяющихся до верхнего ряда растянутой рабочей арматуры. JDA1

Предотвращение продавливания плиты вдоль наклонных трещин вследствие перенапряжений в зоне передачи сил от перекрытия на колонну обычно требует выполнения усилений колонн (балочных, грибообразных) или сложного армирования.

Выпускаемые компанией JORDAHL конструкции JDA (Durchstanzbewehrung) максимально упрощают поперечное армирование.

JDA2 Изделие состоит из арматурных стержней с кованными уширениями на концах, соединенными монтажной планкой/полосой. Стержни изготавливаются из арматурной стали BSt500S, а монтажная полоса - из конструкционной стали. Применение JDA почти вдвое увеличивает несущую способность плоских перекрытий по сравнению с перекрытиями без поперечной арматуры, работающей на срез.